大理风光

大理网友反映:外出人口每人交三十多元的垃圾费是否合理?官方回复…..

LensNews

11月5日,大理网友微博反映:大理市银桥镇磻溪村的外出家庭,外出人口,每人每年交三十多元的垃圾费,这样收费合理吗?

        (微博截图)

2017年1月29日,大理市银桥镇人民政府对网友反映的问题进行了回复,回复全文如下:


关于网友反映的“磻溪村外出人口要缴纳垃圾费”一事,银桥镇政府回复如下:


       首先感谢网友的热心关注!根据网友反映,银桥镇相关部门及时到磻溪村了解相关情况。根据《大理市发展和改革局关于调整大理市生活垃圾处理费收费标准的通知》及《大理市2016年“三清洁”工作意见》相关规定和要求,农村每人每年筹资不得超过40元,农村经营户和其他单位、企业也要收取相关生活垃圾处理费用。农村生活垃圾处理费收取采取村委会“一事一议”制定具体标准,磻溪村按照每人每月3元(每年36元)标准收取。村委会收取的农村生活垃圾处理费专项用于支付村级环卫人员工资、环卫设施添置更新、垃圾收集、运输等。针对网友反映长期在外的情况,可以向村委会提出申请,由村民代表大会讨论决定。


在此也向广大群众提出如下倡议:洱海是我们的母亲湖,保护洱海人人有责,垃圾处理费取之于民,用之于民,请广大群众自觉、积极缴纳该项费用。

银桥镇人民政府

2017年11月28日

(来源:大理市在线  新浪微博)

(0)

LensNews

热评文章

发表评论