大理新闻

【文化和自然遗产日】云南省非物质文化遗产周末在大理开展

LensNews

 

每年6月第二个星期六是“文化和自然遗产日”!记者从云南省2017年“文化和自然遗产日”大理主会场活动新闻通报会上获悉,云南省文化厅决定今年的“文化和自然遗产日”云南省非物质文化遗产宣传展示的主场活动在大理州集中开展。

霸王鞭

也就是说,6月10日至12日这三天,大理将举行一系列关于非物质文化遗产的精彩活动,不仅可以饱眼福,还可以买到现场制作的、正宗的非物质文化遗产产品。

6月10日,7大精彩系列活动来袭!

据悉,云南省2017年“文化和自然遗产日”宣传展示大理主会场活动将于6月10日上午10点,在大理州群艺馆正式启动。启动仪式结束后,大家就可以在现场观看非遗传统歌舞乐展演和非遗传统技艺展示。

云龙格力高

(图片由中共云龙县委外宣办提供)

云龙耳子歌

(图片由中共云龙县委外宣办提供)

此次活动,设计了传统歌舞乐、传统技艺、文物鉴赏、知识讲座等7项内容,展演时间从6月10日起至12日结束,历时三天。

刺绣

据悉,此次非遗活动,展示的不仅仅是大理非物质文化遗产。有来自昆明、楚雄、德宏、玉溪、西双版纳、迪庆、怒江、普洱、临沧、红河、保山、大理等12个地州,35个国家级、省级、州级、县级非遗项目。还有多名国家级、省级、州级、县级等代表传承人和国家艺术基金课题白族传统手工艺技艺培训学员将在现场展示技艺和他们的作品。

全省20多个传统歌舞乐轮流展演

观众眼福饱够

展演时间从6月10日至12日结束,共有来自昆明、楚雄、玉溪、西双版纳、迪庆、怒江、保山和大理的35个国家级、省级、州级、县级非遗项目参加展演,有国家、省级、州级、县级等代表传承人和民间艺人、演员共300多人参演。

弥渡花灯

届时,大家在这3天当中,每天都能看到云龙白族力格高传统歌舞、傣族孔雀舞、祥云苗族调、怒族民歌“哦得得”等20多项传统歌舞乐展演。大家可以通过为期三天的展演,欣赏云南非遗传统歌舞乐的独特魅力。

展演地点:大理州群艺馆、大理州非物质文化遗产博物馆

展演时间:每天上午10:30—11:30(除6月10日上午除外),下午15:00—16:30

全省20项传统技艺将进行现场展示

部分技艺项目可亲身体验

传统技艺展示从6月10日至12日结束,共有来自昆明、楚雄、玉溪、西双版纳、迪庆、怒江、保山和大理的20个国家级、省级、州级、县级非遗项目参加展示。有国家、省级、州级、县级等代表传承人和国家艺术基金课题白族传统手工艺技艺培训学员将在现场展示技艺和他们的作品。

剪纸

据根据活动日程,大家能每天都能看到建水紫陶烧制技艺、腾冲皮影制作技艺、滇式风筝制作技艺、乌铜走银制作技艺、剪纸、面塑、糖画、彝族刺绣、傣族竹编、白族瓦猫、白族扎染、下关沱茶等20项传统技艺现场展示。

观众不仅可以在现场欣赏到代表性传承人们高超的技艺和精彩绝伦作品,同时可以亲身体验部分技艺项目,购买心仪的传承人作品。

展演地点:大理州群艺馆广场

展演时间:每天上午9:00—下午16:30(除6月10日上午10:30开始外)

云南省两大专家免费进行文物鉴定

喜欢收藏的人就有福了,活动期间,还将举行文物鉴赏活动。活动从6月10日至12日上午结束,将由云南省文物鉴定站专家张永康、陈浩免费为大理州收藏爱好者鉴定收藏品,普及收藏和鉴赏知识。

活动地点:大理州群众艺术馆。

活动时间:每天上午9:00—下午16:30(除6月10日上午10:30开始外)进行

除了上述活动,还将举行文化遗产知识讲座、文化遗产图片展、法律法规宣传咨询等活动。

下面大招来了,我们为大家附上了详细的活动日程!

因为精彩活动非常多,所以有点长,大家耐心看哦!

传统歌舞乐展演节目单:

时间:2017年6月10日至12日

地点:大理州群众艺术馆、大理州非物质文化遗产博物馆。

6月10日
上午10:30—11:30

大理州群众艺术馆

(1)白族唢呐表演(表演者:洱源大松甸唢呐队)

(2)白剧小戏(表演者:大理州白剧团)

(3)彝族海菜腔(表演者:李怀秀、李怀福)

(4)傈僳族阿尺木刮(表演者:熊德权、和国强、余桂林、园妹、余国英、余春仙)

(5)傣族孔雀舞(表演者:约相广拉、闪瑞、嫩喊、吞明单、岩占(尚卯相))

(6)洱源西山“哩格高”(表演者:西山中学)

(7)凤羽霸王鞭(表演者:洱源斯甘俏艺术团)

(8)彝族舞蹈《俏娃来打歌》(表演者:大理市星光舞蹈培训学校)

(9)大理州赛装节目汇报表演(表演者:大理州白剧团)

下午14:30—16:00

大理州群艺馆展演

(1)怒族民歌“哦得得”(表演者:郁伍林、沙秋云)

(2)拉祜族民歌(表演者:李石开、李扎发、李娜丕、李娜倮)

(3)彝族民歌《白露花开》(表演者:白泉)

(4)布朗族弹唱(表演者:岩温仑、玉坎拉)

(5 )巍山东山大刀舞《东山武韵》(表演者:毕学军、字汝民等)

(6)巍山彝族传统器乐表演《器乐》(表演者:巍山彝族打歌艺术团字汝民)

(7)醉新娘(巍山彝族打歌艺术团)

(8)巍山青云彝族打歌(表演者:青云彝族打歌队)

(9)白族舞蹈《喜悦霸王鞭》(表演者:大理旅游集团洱海游船分公司)

州非物质文化遗产博物馆

(1)巍山青云彝族打歌(表演者:青云彝族打歌队)

(2)巍山彝族山歌调(表演者:闭学军夫妇)

(3)巍山彝族传统器乐表演《器乐》(表演者:巍山彝族打歌艺术团字汝民)

(4)巍山彝族山歌调(表演者:茶春梅)

(5)巍山彝族歌舞(表演者:巍山彝族打歌艺术团)

6月11日
上午10:00—11:30

大理州群众艺术馆

(1)傈僳族阿尺木刮(表演者:熊德权、和国强、余桂林、园妹、余国英、余春仙)

(2)彝族民歌《白露花开》(表演者:白泉)

(3)傣族孔雀舞(表演者:约相广拉、闪瑞、嫩喊、吞明单、岩占(尚卯相))

(4)布朗族弹唱(表演者:岩温仑、玉坎拉)

(5)怒族民歌“哦得得”(表演者:郁伍林、沙秋云)

(6)南涧跳菜(表演者:南涧跳菜艺术团)

(7)南涧彝族舞蹈《三道湾》(表演者:南涧跳菜艺术团)

(8)彝族舞蹈《狂弦无量》(表演者:南涧跳菜艺术团)

(9)剑川白曲(表演者:姜宗德、李宝妹)

(10)剑川霸王鞭、东山打歌(表演者:剑川县文化馆)

大理州非物质文化遗产博物馆

(1)剑川白曲(表演者:施永妹、李兆元)

(2)鹤庆田埂调(表演者:田果)

(3)剑川少儿白曲弹唱(表演者:段能、金娜,三弦伴奏:段昆云)

(4)剑川白曲(表演者:姜宗德、李宝妹)

(5)剑川霸王鞭、东山打歌(表演者:剑川县文化馆)

下午14:30—16:00

大理州群众艺术馆展演

(1)鹤庆田埂调(表演者:田果、罗树开)

(2)祥云彝族舞蹈《顺河跳》(表演者:祥云县文化馆)

(3)祥云苗族调《阿依喂》(表演者:祥云县彩云艺术团)

(4)剑川少儿白曲弹唱(表演者:段能、金娜,三弦伴奏:段昆云)

(5)祥云傈僳族歌曲《噶器啦》(表演者:祥云县文化馆)

(6)祥云彝族歌舞《姆的馁》(表演者:祥云县文化馆)

(7)拉祜族民歌(表演者:李石开、李扎发、李娜丕、李娜倮)

(8)彝族海菜腔(表演者:李怀秀、李怀福)

(9)剑川白曲(表演者:施永妹、李兆元)

(10)白族大本曲(表演者:赵丕鼎)

(11)白族调(表演者:董凤琴、李丽)

大理州非物质文化遗产博物馆

(1)祥云苗族调《阿依喂》(表演者:祥云县彩云艺术团)

(2)白族调(表演者:董凤琴、李丽)

(3)白族大本曲(表演者:赵丕鼎、李丽)

(4)剑川霸王鞭、东山打歌(表演者:剑川县文化馆)

6月12日
上午10:00—11:30

大理州群众艺术馆

(1)弥渡花灯歌舞《小七姑娘大脚婆》(表演者:弥渡花灯团)

(2)弥渡民歌(表演者:月亮组合)

(3)永平苗族舞蹈《嘎蒙咔兜》(表演者:永平县文化馆)

(4)弥渡花灯歌舞《劳作》(表演者:弥渡花灯团)

(5)宾川男女声乐组合《赶马调》(表演者:宾川 县文体广电局)

(6)白族大本曲(表演者:张亚辉)

(7)云龙傈僳族舞蹈“瓜七七”(云龙县吹吹腔艺术团)

(8)白族吹吹腔(表演者:云龙吹吹腔艺术团)

(9)云龙白族力格高传统歌舞(表演者:云龙吹吹腔艺术团)

(10)双飞燕(表演者:毕志明表演队)

(11)漾濞县彝族舞蹈《彝乡欢歌》(表演者:漾濞县文化馆)

大理州非物质文化遗产博物馆

(1)白族大本曲(表演者:张亚辉)

(2)男女声乐组合《赶马调》(表演者:宾川县文体广电局)

(3)弥渡民歌(表演者:弥渡县文化馆)

(4)双飞燕(表演者:毕志明表演队)

下午14:30—16:00

大理州群众艺术馆展演

(1)弥渡花灯歌舞《小七姑娘大脚婆》(表演者:弥渡县花灯团)

(2)弥渡民歌(表演者:月亮组合)

(3)弥渡花灯歌舞《劳作》(表演者:弥渡花灯团)

(4)永平苗族舞蹈《嘎蒙咔兜》(3)(表演者:永平县文化馆)

(5)云龙白族力格高传统歌舞(表演者:云龙县吹吹腔艺术团)

(6)云龙傈僳族舞蹈“瓜七七”(云龙县吹吹腔艺术团)

(7)白族吹吹腔(表演者:云龙县吹吹腔艺术团)

(8)白族大本曲(表演者:杨兴廷、杨正华)

(9)宾川男女声乐组合《赶马调》(表演者:宾川 县文体广电局)

(10)漾濞县彝族舞蹈《彝乡欢歌》(表演者:漾濞县文化馆)

大理州非物质文化遗产博物馆

(1)弥渡民歌(表演者:月亮组合)

(2)云龙傈僳族舞蹈“瓜七七”(云龙县吹吹腔艺术团)

(3)白族大本曲(表演者:杨兴廷、杨正华)

传统技艺展

时间:2017年6月10日至12日(9:00—16:30)

地点:大理州群众艺术馆广场

参展项目:

(1)建水紫陶烧制技艺(袁应德、袁治国)

(2)腾冲皮影制作技艺(刘安逵、刘安平)

(3)滇式风筝制作技艺(朱家祥、朱薪玉)

(4)梁河葫芦丝制作技艺(杜德光)

(5)乌铜走银制作技艺(金永才、王继龙)

(6)剪纸(高庆)

(7)面塑(梁俊利)

(8)糖画(程方远)

(9)彝族刺绣(游定美)

(10)(新平)傣族竹编(李正清)

(11)易门浦贝陶器制作技艺(杨建云、杨智媚)

(12)剑川木雕(张庆昌、张月秋、赵华昌)

(13)(大理)剪纸(杨慧英、陈德)

(14)白族瓦猫(郜金福)

(15)白族扎染(段树坤、段银开)

(16)白族布扎(刘丽湖、赵怀珠)

(17)鹤庆银器(母炳林、李月周、李金福)

(18)汪情银器(汪开荣)

(19)下关沱茶(下关沱茶股份有限责任公司)

(20)国家艺术基金课题白族传统手工技艺培训学员作品展(昆明理工大学课题负责人侯晓峰)

(来源:加油大理)

 

 

(0)

LensNews

热评文章

发表评论